Как выявляют опасные инфекции и проверяют продукты питания, показали специалисты лаборатории Алматы
Как выявляют опасные инфекции и проверяют продукты питания, показали специалисты лаборатории Алматы 11.04.2019

11 апреля 2019 г. Национальный центр экспертизы при Комитете охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан на базе Алматинской лаборатории провел пресс-тур, в ходе которого журналистам показали, как обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие казахстанцев.

В первую очередь, представители СМИ посетили вирусологическую лабораторию. Специалисты показали, как проводятся исследования проб крови на краснуху и корь. Образцы крови поступают в эту лабораторию из городских поликлиник и инфекционных больниц. После первичной обработки, специалисты проводят исследования методом иммуноферментного анализа. Результаты выдаются в тот же день.

В 2018 году в лаборатории НЦЭ поступило 635 проб с подозрением на корь, из которых 80% оказались положительными. В конце этого же года и в начале 2019 произошел подъем заболеваемости корью. С начала 2019 года в Казахстане количество случаев подозрительных на корь составило - 5106, из них 4311 (85%) проб оказались положительными. В городе Нур-Султан в вирусологической лаборатории специалистами проведено молекулярно - генетическое исследование вирусов кори. Такое исследование определяет эндемичные штаммы и дифференцирует завозные случаи. Так, было определено, что штаммы вируса кори относятся к высоко-патогенной генетической линии Кабул и Нигер.

Справочно: Только за прошлый год вирусологическими лабораториями проведены исследования на: энтеровирусную, ротавирусную инфекции, заболевания гриппом и ОРВИ. Обследовано 1201 проба на группу энтеровирусных инфекций, из них выделено 49 штаммов (Полиовирус 1типа-1, полиовирус 3 типа-1, Коксаки В-35, ЭКХО-3, нетипируемые-9). (Данные по республике).

В бактериологической лаборатории специалисты рассказали, как проводится экспертиза мясных полуфабрикатов и исследования на менингококковую инфекцию. Эти процессы проходят в закрытом боксе поэтапно. По словам бактериологов, такие исследование занимают весь день, а иногда и больше.

Справочно: В 2018 году бактериологами в пищевых продуктах были выявлены следующие положительные результаты: сальмонеллы-58, стафилококк S.aureus – 79, патогенные в том числе листерии L. Monocytogenes – 33. Также, среди несоответствующих проб были актуальные находки на остаточное количество антибиотиков в мясных изделиях – 13 проб, ГМО (соевое мясо, соевое молоко) – 2 пробы, ДНК животных – 143 проб. (Данные по республике).

За три месяца с начала текущего года на базе Алматинской лаборатории проведено 142 идентификационных исследования на содержание ДНК животных, из них в 99 пробах выявлены несоответствия. Так, в 77 пробах мясных консервов вместо мяса найдено ДНК сои. В ряде других изделий (колбасные изделия, пельмени, котлеты, фарш) были найдены ДНК свинины и курицы. В лабораториях НЦЭ были выявлены 125 образцов фрагментов видоспецифичной ДНК, присутствие которых свидетельствует о наличии в нем компонентов тканей животных определённого вида, не заявленного производителем в маркировке продукта. Данный факт указывает на несовпадение видового состава мяса, заявленного на этикетке с фактическим.

Как всем известно, в 2018 году в стране были случаи заболевания менингококковой инфекцией. Так, в бактериологических лабораториях НЦЭ были исследованы 63 574 анализа, из них 67 с положительным результатом, в том числе по городу Алматы 26 положительных.

Еще одной точкой посещения стала санитарно-гигиеническая лаборатория. Здесь токсикологи продемонстрировали исследования, которые показывают, имеются ли в игрушках тяжелые металлы или нет (свинец, кадмий, мышьяк, хром). Оно занимает 30 минут, а результаты экспертизы можно получить сразу.

В прошлом году в Алматы провели 413 исследований на соответствие техническому регламенту «О безопасности игрушек», из которых 309 проб оказались несоответствующими.

Справочно: В прошедшем году санитарно-гигиеническими лабораториями выявлено: фальсификация молочного жира растительными маслами в молочной и масложировой продукции – 106 проб, фортификация муки (цинк, железо) – 68 проб.(Данные по республике).

Отметим, республиканское госпредприятие «Национальный центр экспертизы» Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК имеет 16 филиалов в регионах, 183 городских и районных отделений, а также четыре центра дезинфекции. Филиалы являются аккредитованными на соответствие международным стандартам.

Имеющиеся у центра оборудования и лаборатории позволяют делать качественные экспертизы и анализы на пищевые продукты, воду, атмосферный воздух и воздуха рабочей зоны, игрушек, бактериальных и вирусных инфекций (ОРВИ, грипп, корь, краснуха, гепатиты, менингит и кишечные инфекции) и т.д.

Кроме того, в 16 лабораториях организованы отделения высокотехнологических исследований. Данные отделения оснащены 146-ю высокочувствительными приборами, на которых проводят более углубленные, высокоточные лабораторные исследования пищевых продуктов.

DSC_0035.jpg
DSC_0041.jpg
DSC_0051.jpg
DSC_0196.jpg

Фотогалерея